Всё о психологии во Владивостоке Главная страница
О проекте Сотрудничество

Популярные книги
I. От Райха к биоэнергетике.
Райхианская терапия 1940-1945 гг.
Работа в качестве райхианского терапевта, 1945-1953 гг.
Развитие биоэнергетики.


II. Концепция энергии.
Накопление, разрядка, течение и движение.
Вы - это ваше тело.
Разум, дух и душа.
Жизнь тела: биоэнергетическое упражнение.


III. Язык тела.
Сердце жизни: суть дела.
Взаимодействие с жизнью.
Знаки и выражения тела.


IV. Биоэнергетическая терапия.
Путешествие в самооткрытие.
Сущность терапии.
Страх.


V. Удовольствие: первоначальная ориентация.
Принцип удовольствия.
Эго и тело.
Характерология.
Структура шизоидного характера.
Структура орального характера.
Структура психопатического характера.
Структура мазохистского характера.
Структура ригидного характера.


Иерархия типов характера и биль о правах.


VI. Реальность: вторичная ориентация.
Реальность и иллюзии.
Подвешенность.
Заземление.


VII. Страх падения.
Боязнь высоты.
Упражнение в падении.
Причины страха падения.
Влюбленность.


VIII. Стресс и секс.
Важность вопроса: общий взгляд на стресс.
Боль внизу спины.
Сексуальная разрядка.


IX. Самовыражение и выживание.
Самовыражение и непосредственность.
Звук и личность.
Глаза - зеркало души.
Контакт глазами.
Глаза и личность.
Проблемы головы и глаз и биоэнергетика.


Головные боли.


X. Сознание: единство и двойственность.
Расширение сознания.
Слова и повышение сознательности.
Принципы и характер.


Ссылки.
Всё о психологии во Владивостоке / Электронная библиотека / Популярные книги / Лоуэн Александр
"Терапия, которая работает с телом. Биоэнергетика"
Лоуэн Александр
"Терапия, которая работает с телом. Биоэнергетика"


V. Удовольствие: первоначальная ориентация.
Характерология.


. . .
Структура ригидного характера.

Описание

Концепция ригидности происходит из тенденции этих индивидуумов держать себя несгибаемо - с гордостью. Голова держится довольно высоко, позвоночник - прямо. Это было бы положительной особенностью, если бы не тот факт, что эта гордость является защитной, а несгибаемость неуступчива. Ригидный характер боится уступить, приравнивая это к подчинению или падению. Ригидность становится защитой против лежащего в основе мазохистского стремления.

Человек с ригидным характером остерегается быть обманутым, использованным или пойманным в ловушку. Его осмотрительность принимает форму сдерживания импульсов от раскрытия и распространения. Сдерживание также означает "держать спину", следовательно ригидность. Способность сдерживаться основывается на сильной позиции эго с высокой степенью контроля за поведением. К тому же это поддерживается такой же сильной позицией в отношении гениталий, таким образом сосредоточивая внимание личности на обоих концах тела, устанавливая хороший контакт с реальностью. К сожалению, акцент на реальности используется как защита от стремления к удовольствию, и это является основным конфликтом в личности.

Биоэнергетические условия

В этой структуре существует довольно сильный заряд во всех периферических точках соприкосновения с окружающим, что благоприятствует возможности проверить реальность до начала действий.

Сдерживание периферическое, что позволяет чувствам течь, но ограничивает их выражение.

Основными областями напряжения являются длинные мышцы тела. Зажимы в сгибающих и разгибающих мышцах сочетаются друг с другом и вызывают ригидность.

Естественно, существуют различные степени ригидности. Когда сдерживание умеренное, человек оживлен и вибрирует.

Биоэнергетическое состояние показано на диаграмме (рис. 26).

Рис. 26.

Физические характеристики

Тело человека с ригидным характером пропорционально и гармонично. Оно выглядит и ощущается целостным и связанным. Несмотря на это, можно видеть некоторые элементы нарушений и искажений, описанные выше для других типов.

Важной характеристикой является живость тела: ясные глаза, хороший цвет кожи, живость жестов и движений.

Если ригидность сильна, то положительные факторы, указанные выше, соответственно ухудшаются: уменьшаются координация и грация в движениях, глаза теряют некоторый блеск, а оттенок кожи может быть бледным или сероватым.

Психологические соотношения

Люди с этой структурой характера обычно житейски ориентированы, честолюбивы, конкурентоспособны и энергичны. Пассивность переживается как уязвимость.

Человек с ригидным характером может быть упрямым, но редко злобным. Отчасти упрямство возникает из его гордости: он боится, что если он не настоит на своем, то будет выглядеть глупо, и поэтому сдержан. Отчасти оно возникает из страха подчинения, т. е. потерять свободу.

Термин "ригидный характер" был принят в биоэнергетике, чтобы описать наиболее общие факторы в нескольких по-разному маркированных личностях. Так, он включает фаллического, нарциссического мужчину, чье внимание сосредоточено на потенции, и викторианский тип истеричной женщины, чей характер Райх описал в "Анализе характера" ("Character Analysis"), и которая использует секс как защиту против сексуальности. Старомодный обязательный характер также принадлежит к этой широкой категории.

Ригидность этого характера подобна стали. Ригидность также видна в шизоидной структуре, где благодаря замороженному состоянию ее энергетическая система похожа на лед и очень хрупка. В основном люди с ригидным характером эффективно справляются со своей жизнью.

Этиологические и исторические факторы

Прошлое, стоящее за этой структурой, интересно тем, что человек с этим характером не переживал тяжелых травм, которые создают более серьезные защитные позиции.

Самой значительной травмой здесь является переживание разочарования в стремлении добиться эротического удовлетворения, главным образом на генитальном уровне. Это происходит при запрещении детской мастурбации, а также в отношениях с родителем противоположного пола.

Неприятие детского стремления к эротическому и сексуальному удовольствию рассматривалось ребенком как предательство его стремления к любви. Эротическое удовольствие, сексуальность и любовь являются синонимами в уме ребенка.

Из-за сильного развития эго человек с ригидным характером не отказывается от этого осознания. Как показано на диаграмме его сердце не отрезано от периферии. Он или она являются существом, которое действует с сердцем, но с ограничением и под контролем эго. Желаемым состоянием был бы отказ от этого контроля и доверие сердцу.

Так как открытое выражение любви как стремление к физической близости и эротическому удовольствию сталкивается с неприятием родителями, то человек с ригидным характером движется окольными путями под стражей, чтобы достичь своего. Он не манипулирует, как психопатический характер, а маневрирует, чтобы достичь близости.

Значимость его гордости лежит в том факте, что он привязан к этому чувству любви. Отклонение его сексуальной любви ранит его чувство достоинства. Подобным образом оскорбление чувства собственного достоинства равносильно отвержению его любви.

У меня есть одно заключительное замечание. Я не обсуждал лечения этих проблем потому, что терапевты лечат не типы характеров, а людей. Терапия концентрирует внимание на людях в их непосредственных отношениях: к своему телу, к земле, на которой он стоит, к людям, с которыми он общается, и к терапевту. Это является основой терапевтического подхода. Однако на заднем плане стоит знание характера, без которого терапевт не сможет понять пациента и его проблемы. Опытный врач легко может передвигаться из одной области в другую, не теряя их из вида.


Rambler's Top100

© 2004-2005
Все о психологии во Владивостоке
[email protected]